Inhalt

Lexikon zur beruflichen Teilhabe

Erläuterungen und Definitionen zu mehr als 450 Begriffen. Von A wie Ausgleichsabgabe bis Z wie Zuschüsse.

in Projekten blättern

Informationen

Unternehmens-Netzwerk INKLUSION

Projektleitung:

Otto-Albrecht, Manfred


Mitarbeiter:

Berster, Hanna / Blankenburg, Natascha / Henseleit, Michael


Institutionen:


Bundesarbeitsgemeinschaft ambulante berufliche Rehabilitation e.V.
Straßberger Straße 27-29
08527 Plauen
Telefon: 03741 7048-0
E-Mail: richard.nuernberger@bagabr.de
Homepage: http://www.bagabr.de

Homepage: http://www.unternehmens-netzwerk-inklusion.de

- BBQ Berufliche Bildung gGmbH
Homepage: http://www.biwe-bbq.de

Kontakt:
Thomas Hennige (Heilbronn)
E-Mail: hennige.thomas@biwe-bbq.de

Carla Horlacher-Hartung (Tübingen)
E-Mail: horlacher-hartung.carla@biwe-bbq.de

Heidi Manhart (Ludwigsburg)
E-Mail: manhart.heidi@biwe-bbq.de

Doris Schmid (Stuttgart)
E-Mail: schmid.doris@biwe-bbq.de

- Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz)
gGmbH
Homepage: http://www.bfz.de

Kontakt:
Christian Gabler (Regensburg)
E-Mail: christian.gabler@bfz.de

Theresa Oestemer (Schweinfurt)
E-Mail: theresa.oestemer@bfz.de

Marlene Rost (Schweinfurt)
E-Mail: marlene.rost@bfz.deR/FO125800

Christine Wenzl (Neumarkt/Regensburg)
E-Mail: christine.wenzl@bfz.de

Claudia Werner-Herre (Schweinfurt)
E-Mail: claudia.werner-herre@bfz.de

Daniela Zeiler (Regensburg)
E-Mail: daniela.zeiler@bfz.de

- Gesellschaft zur Förderung beruflicher und sozialer Integration
(gfi) gGmbH
Homepage: http://www.die-gfi.de

Kontakt:
Susanna Müller (Augsburg)
E-Mail: susanna.mueller@die-gfi.de

Ulrike Osterloh (Augsburg)
E-Mail: ulrike.osterloh@die-gfi.de

- Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e.V.
Homepage: http://www.bwhw.de

Kontakt:
Ralph Kesselring (Frankfurt)
E-Mail: kesselring.ralph@bwhw.de

Marianne Schäfer (Frankfurt)
E-Mail: schaefer.marianne@bwhw.de

Yücel Akdeniz (Darmstadt)
E-Mail: akdeniz.yuecel@bwhw.de

Gloria Helm (Darmstadt)
E-Mail: helm.gloria@bwhw.de

Karin Thomas-Mundt (Darmstadt)
E-Mail: thomas-mundt.karin@bwhw.de

- Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft gGmbH
Homepage: http://www.bnw.de

Kontakt:
Marcus Jeske (Oldenburg)
E-Mail: marcus.jeske@bnw.de

Petra Künsemüller (Osnabrück)
E-Mail: petra.kuensemueller@bnw.de

Bernhard Mecke (Braunschweig)
E-Mail: bernhard.mecke@bnw.de

Christian Paluch (Hannover)
E-Mail: christian.paluch@bnw.de

- FAW gGmbH - Nordrhein-Westfalen
Homepage: http://www.faw.de

Kontakt:
Sabine Schröder (Bielefeld)
E-Mail: sabine.schroeder@faw.de

Renate Budde (Detmold und Bielefeld)
E-Mail: renate.budde@faw.de

Deborah Kamecke (Köln)
E-Mail: deborah.kamecke@faw.de

Michael Thiele (Paderborn)
E-Mail: michael.thiele@faw.de

- FAW gGmbH - Sachsen
Homepage: http://www.faw.de

Kontakt:
Michael Teubner (Dresden)
E-Mail: michael.teubner@faw.de

Conny Berger (Dresden)
E-Mail: conny.berger@faw.de

Simone Hindenburg (Dresden)
E-Mail: simone.hindenburg@faw.de

- FAW gGmbH - Schleswig-Holstein
Homepage: http://www.faw.de

Kontakt:
Katja Nawroth (Kiel)
E-Mail: katja.nawroth@faw.de

Katharina Meyer (Kiel)
E-Mail: katharina.meyer@faw.de

Nela von Virág (Kiel)
E-Mail: nela.vonvirag@faw.de

- Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V.
Homepage: http://www.bwtw.de

Kontakt:
Sarina Funk (Eisenach)
E-Mail: funk@bwtw.de

Katrin Keller (Erfurt)
E-Mail: keller@bwtw.de

Jörg-Peter Sommer (Suhl)
E-Mail: sommer@bwtw.de